Индексирование документов

721cd19805987dd275227d9af99ab30b-6069222

Индексирование документов - это сложный процесс, с помощью которого становится возможен поиск данного документа поисковыми системами.

Где используется индексирование документов

Индексирование широко применяется поисковыми системами. Также может применяться и локальными программами, например, электронными архивами. Индексирование документов заключается в их описании специальными информационно-поисковыми терминами, в итоге каждому документу присваивается определённый набор ключевых слов, отражающих его смысловое наполнение.

Дополнительные настройки

Индексирование документов в большинстве электронных архивов происходит автоматически, но в той или иной степени требует дополнительных настроек. Например, автоматическое индексирование документов может происходить при помощи специального словаря тезауруса и будет называться контролируемым, а может быть свободным. 

Когда делают индексирование:

  • При работе с базами данных;
  • При работе с электронными архивами;
  • При работе с CRM системами.

Недостаток свободного индексирования

Недостатком свободного индексирования перед контролируемым является то, что в текстах документов будут обнаруживаться слова без учёта изменений их форм. Кроме того, для расширения поиска в тезаурус возможно включать синонимы ключевых слов и словосочетаний. Также стоит упомянуть, что индексирование документов может быть автоматизированным и координатным, что во много раз расширяет возможности поиска. Между этими видами индексирования документов существуют немалые различия, но они оба предусматривают некое интеллектуальное решение поисковой машины, позволяющее ей более подробно и многосторонне взглянуть на смысловое содержание документа. 

Быстрый и качественный поиск

Если рассматривать индексирование документов относительно бумажных архивов, то здесь значение этого словосочетания меняется и означает классификацию документов. Индекс такого документа включает в себя несколько цифр, например: порядковый номер документа, номер структурного подразделения, номер номенклатуры и т.п. 

ГОСТ

Индексирование бумажных документов производится в соответствии с ГОСТом, но в конечном итоге преследует ту же цель, что и индексирование электронной документации – облегчение поиска необходимой информации, необходимого документа. Наша компания уже много лет занимается индексированием документов. Если вас заинтересовала данная услуга обратитесь к нашим специалистам.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас