Как получить архивную справку о стаже, если организация закрылась?

Однако реальные ситуации показывают: случаи, когда получение необходимых документов сопровождается сложностями, чрезвычайно распространены.

b5cd06c88b78b700299ea2b071b64e67-4357775

Организации нет, стаж есть - схема действий

Если на момент необходимости получения справки о трудовом стаже предприятие по каким-либо причинам оказалось закрыто, документ для пенсионного фонда могут выдать в архиве или у правопреемника. Получить информацию о правопреемнике интересующей организации можно в местной налоговой инспекции, где предприятие было зарегистрировано ранее.

Архив должен помочь в тех случаях, когда:

  • организация прошла процедуру ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ,
  • организация преобразована, при этом документы по личному составу переданы в архив.

Если речь идет о закрывшемся учреждении образования, то можно запросить информацию в отделе образования администрации города. В других случаях обращаться за справкой о стаже следует в архив города. Самое интересное начинается здесь.

Справка о стаже: парад сложностей

Один из героев романа «Мастер и Маргарита» Булгакова утверждал, что “рукописи не горят”, но если это и так, то на документы озвученное утверждение не распространяется. И дело чаще всего не в пожарах. Главная проблема получения справки о стаже — отсутствие архива.

Необратимые сложности

Если документы предприятия не переданы на хранение в архив или архив утерян, получить подтверждение факта работы на предприятии — вместо той самой архивной справки о стаже — можно только через суд. Понадобятся два свидетеля, чья работа в указанный период в организации документально подтверждена. Пенсионный фонд на основании решения суда в качестве базы для начисления пенсии может взять среднюю заработную плату за тот период, сведения о котором утеряны.

Выводы

Ведение документации — важная часть деловой репутации. Поэтому все документы должны обрабатываться и передаваться на хранение в архив. 75 лет — таков срок хранения важных кадровых документов. В эту группу попадают книги приема, перевода и увольнения работников, личные карточки и дела, трудовые соглашения. Архивные справки о стаже могут запрашиваться в любой момент, при этом работодатель по нормам трудового кодекса РФ обязан выдать подписанный руководителем документ в трехдневный срок после подачи заявления и на безвозмездной основе. Будет ли время противником или останется союзником в получении архивной справки о стаже — зависит от аккуратности ведения документации и добросовестности работодателя.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас