Хранение документов в электронной форме

11d8fa7824a7f31e3d1b31e0ff6199e2-7472003

Сегодня весь мир переходит на электронные средства связи и делового общения. Неизбежным следствием всеобщего господства электронных цифровых технологий становится новый способ хранения и обработки данных - хранение документов в электронной форме, иначе говоря, создание цифровых архивов.

Причины перехода на электронное хранение

В качестве еще одной причины перехода на электронное хранение может быть назван ускоряющийся темп жизни - все надо делать быстро и четко, а рыться в огромном складе папок с бумажными документами, чтобы найти нужные вам две или три страницы, согласитесь, занятие, требующее времени. Едва ли не большую проблему представляет собой создание огромного количества копий одного документа для обеспечения возможности доступа к нему разных сотрудников одновременно.

Все эти трудности поможет разрешить создание цифрового архива для хранения документов в электронной форме в специализированном архивном центре.

Архив электронных документов

Хранение документов в электронной форме - архив электронных документов - это технологии, которые обеспечивают весь цикл хранения документации, включая экспертизу ценности, учет, описание, хранение и использование. Несмотря на то, что бизнес уже несколько десятилетий активно использует электронный документооборот, с недавнего времени на такой тип переходят суды и многие другие госструктуры, четко выработанной технологии хранения документов в электронной форме до сих пор не существует.

Основные места электронного хранения:

  • сервера сторонней организации;
  • различные электронные носители;
  • хранение на собственных серверах.

Варианты хранения документов в электронной форме

Хранение документов в электронной форме осуществляется чаще всего в двух вариантах - хранение на сервере компании или на удаленном сервере в Интернете. Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы. Интернет опасен возможностью утраты конфиденциальных данных, ввод для хранения на сервере должен быть осуществлен с предельной внимательностью. Большинство крупных предприятий переходит на технологию электронного хранения документации.

Процесс создания архива электронных документов

Обычно только самые важные юридические документы существуют в материальной форме, остальные же создаются и хранятся в электронной форме в виде цифровых архивов. Процесс создания архива электронных документов довольно трудоемкий и сложный, включая все его технические операции, а также разработку системы доступа и хранения. Документацию, созданную до эры господства цифровых технологий, превращают в электронные документы путем сканирования.

Специализированные архивные центры

Часто сложности заставляют многие компании отказаться от идеи электронного архива. Чтобы справиться с этой задачей - перевести всю документацию компании на электронные рельсы - проще всего обратиться в специализированные архивные центры, занимающиеся оцифровкой документов и созданием электронных архивов. Если у вас есть достаточно времени, нужные профессионалы и специальное оборудование, вы можете, конечно, справиться своими силами, однако специализированные центры гарантируют вам быстроту и качество.

Наша компания обладает большим опытом организации хранения документов в электронной форме и оказывает полный комплекс услуг, по переводу документов в электронный вид.


Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас