Нумерация документов

9ab8819e981f2966c8e4f85295a4063a-4761101

Законодательство нашей страны регламентирует самые разные области хозяйственной деятельности, в том числе - такие, как делопроизводство и документооборот. Соблюдение нормативных требований при работе с документами является важной составляющей эффективной работы любой компании, упрощает документооборот, позволяет обеспечить сохранность деловых бумаг. Кроме того, соблюдение требований, делает возможным успешное прохождение различных проверок, от которых, как известно, не застрахована ни одна компания. Одним из действий, которые приходится выполнять при осуществлении документооборота, является нумерация документов. Выполнять её нужно не всегда, но в тех случаях, когда она необходима, следует придерживаться ряда правил, о которых мы поговорим в этом обзоре. Определить, какие документы нуждаются в нумерации, и каковы правила её выполнения, можно, проанализировав такие документы как методические рекомендации по делопроизводству (этот документ был утверждён 23.12.2009 г. Приказом Росархива), методические разъяснения по порядку заполнения отдельных форм документов (документ утверждён 18.04.2003 г. Приказом Министерства по налогам и сборам РФ).

Документы, которые должны нумероваться:

  • главная книга;
  • журнал регистрации платёжных ведомостей;
  • журнал регистрации РКО и ПКО;
  • книга регистрации счет-фактур;
  • кассовая книга.

Отечественное законодательство предписывает выполнять нумерацию документов, входящих в передаваемые в архивы дела постоянного и временного (свыше 10 лет) сроков хранения.

Как должна выполняться нумерация документов?

При нумерации документов следует соблюдать ряд правил, таких как простановка номера в верхних правых углах листов, те листы, на которые наклеено множество документов, имеющих небольшие размеры, нумеруются как один лист, описи документов исключаются из нумерации. Существует множество других правил, полное перечисление которых в рамках краткого обзора не представляется возможным.

Целесообразность обращения в архивную компанию

Как обеспечить строгое соблюдение всех правил нумерации документов, сэкономив при этом время сотрудников своего предприятия и не нанеся ущерба производительности труда? Для этого нужно обратиться к профессионалам. Наши специалисты имеют большой опыт выполнения нумерации документов и обладают обширными познаниями в этой области. Избавив вас от необходимости изучать нюансы и правила нумерации, мы в кратчайшие сроки выполним за вас эту работу. Немаловажно то, что цены, установленные нами на оказываемые услуги, вполне доступны.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас