Приемы систематизации документов в делах

Тогда к организации не будет претензий со стороны контролирующих органов во время проверки, сотрудники смогут четко и вовремя отчитываться в каждом налоговом периоде. Стоит 2-3 месяца пустить хранение бумаг на самотек, и они превращаются в кипу, в которой, кажется, уже невозможно навести порядок. Однако систематизацию документов в делах выполнить придется, другой вопрос - своими силами или руками соответствующих специалистов из архивной компании.

2ea8d0fa205e94823180c89fb7690a85-4414510

Как упорядочивают бумаги в делах

Если перед вами большой объем приказов, актов, счетов и договоров, их нужно распределить по одному или нескольким признакам:

  • типу документа;
  • дате подписания;
  • отрасли или отделу;
  • ответственным лицам;
  • корреспондентам;
  • географической принадлежности.

Если все выполнено

Тогда можно подшивать соответствующие категории документов в дела, сохраняя хронологию - в самом низу папки должны находится самые старые бумаги. Дело должно быть правильно подписано - на обложке или титульном листе необходимо указать реквизиты организации. Также к делу крепится опись пронумерованных бумаг и инструкция с указанием принципов систематизации. Если учитывать, что в будущем таких папок скопится очень много, то стоит заранее позаботиться о том, как они будут утилизироваться. Тогда систематизация документов в деле будет опираться на сроки хранения разных видов документации - часть из них хранится до 10 лет, другая - свыше 10, а иные и вовсе 75.

Как быстро систематизировать документы в деле

Иногда в организации некому заниматься систематизацией или она осуществляется ненадлежащим образом. Либо ответственный сотрудник уходит в декретный отпуск, увольняется. Чтобы за это время количество несортированных бумаг не увеличивалось в геометрической прогрессии, можно пригласить профессиональных архивистов. Опытные профессионалы этой отрасли работают в компании "Архивный центр" и в сжатые сроки наводят порядок даже в самых сложных ситуациях.

Обращайтесь к профессионалам

Компания работает с индивидуальными предпринимателями, фирмами, крупными компаниями по договору. Это гарантирует безупречное качество систематизации документов в делах, абсолютную конфиденциальность и соблюдение сроков.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас