Составление номенклатуры дел

Одним из основных этапов ведения дел на предприятии является составление номенклатуры дел. Номенклатура дел представляет собой систематизированный утвержденный список дел, которые заводятся в организации. При этом обязательно указывается срок их хранения. Номенклатура дел, как правило, применяется в качестве группировки и распределения исполненных документов в дела, как указатель сроков их хранения, индексации. Кроме этого, номенклатура дел используется и как схема построения картотеки не исполненных дел и документов.

dsc02473-5631270

Составление номенклатуры дел необходимо для того, чтобы документы можно было быстро найти по видам и содержанию.

Качество

От того, качественно ли будет проводиться составление номенклатуры дел, зависит сохранность документов и оперативность работы с ними. На каждом предприятии, организации, учреждении в обязательном порядке должна быть номенклатура дел. Обычно она ведется ответственным за архив лицом или же руководителем архива в конкретной организации. Номенклатура дел подписывается человеком, который контролирует все документы. Затем она передается на одобрение Руководителю.

Подготовительная работа

Номенклатура дел учреждения на будущий календарный год составляется в предшествующем году в последнем квартале. Перед началом необходимо выполнить подготовительную работу, основной задачей которой является учет дел и обеспечение систематизации. Наша компания оказывает услуги по составлению номенклатуры дел. Мы делаем свою работу правильно, в соответствии с установленными стандартами Российской Федерации.

Обследование документов

Составление номенклатуры дел нашими сотрудниками осуществляется на основании детального обследования всех документов. При этом в обязательном порядке будут учитываться особенности маршрутов документирования работы организации. Номенклатура дел дает возможность учесть весь поток документов, полностью исключив слабые места в организации контроля по исполнению и прохождению документов. Составление номенклатуры дел позволяет обеспечить сохранность документов и оптимизировать их объем.

Почему мы

Воспользовавшись услугами нашей компании, любая организация начнет эффективно контролировать делопроизводство. Наши специалисты имеют глубокий и большой опыт в данной сфере. Наша компания оказывает весь перечень услуг для предприятий всех видов деятельности по составлению номенклатуры дел, утверждению и согласованию.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас