Архивные системы

Руководители компаний, всерьез решившие заняться систематизацией архивов своей фирмы, часто сталкиваются не только с проблемами правового и юридического аспектов архивного дела, но и с вопросами, касающимися физической стороны дела: как обустроить помещение, в котором будут храниться документы?

Выбор архивных систем

Оборудование для архивных помещений называется архивными системами. Под архивными системами принято понимать всё многообразие предметов, предназначенных для хранения бумажной документации, а также для хранения различных электронных носителей. К выбору архивных систем руководство организации может приступать сразу после того, как арендует архивное помещение, отвечающее всем соответствующим нормам и требованиям, установит там противопожарные устройства, системы регуляции температуры и влажности воздуха, сигнализацию и прочее. Однако не стоит самовольно менять очерёдность действий: размеры большинства современных архивных систем подгоняются под размеры помещения, кроме того, необходимо досконально изучить рынок предлагаемых архивных систем.

Состав архивных систем

Так что же конкретно представляют собой архивные системы и чем они отличаются друг от друга? Архивные системы – это различные шкафы, стеллажи, сейфы и коробки и папки, предназначенные именно для хранения документов. Помимо того, что архивные системы, как и любые другие товары, отличаются ценой, качеством и внешним видом, они также отличаются материалами, из которых изготовлены, и своей функциональностью. Например, современные стеллажи бывают двух типов: стационарные (неподвижные) и передвижные. Передвижные стеллажи позволяют существенно экономить пространство, но они являются высокотехнологичными устройствами и оттого их цена в разы выше цены стационарных. Затраты на покупку и установку передвижных стеллажей оправданны лишь в архивах крупных организаций. Также к архивным системам относятся сейфы, которые часто используются для хранения особенно важной документации; почти все современные сейфы сделаны из несгораемых материалов, герметично закрываются, не пропуская влагу, и обладают сложными защитными устройствами (замками, кодами, сигнализацией). Коробки и папки тоже являются архивными системами: и должны подбираться с учётом размеров архивных шкафов и стеллажей. Кроме того, разные папки подходят для разных видов документов, а коробки могут быть снабжены или не снабжены кармашками, окошками, ручками всевозможных конфигураций и т.д., поэтому даже при выборе таких «мелочей» нужно быть крайне внимательным.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас