Экспертиза ценности документов

Экспертиза ценности документов - это установление сроков хранения документов и определение их ценности в целях отбора на долговременное, в том числе - государственное хранение.

Задачи экспертизы ценности документов

В процессе экспертизы ценности документов решаются следующие задачи:
  1. Во-первых, из откладываемых в делопроизводстве документов отбираются для постоянного хранения ценные документы, а также документы длительных сроков хранения (свыше десяти лет), имеющие долговременное практическое значение;
  2. Во-вторых, выделяются к уничтожению документы с истекшими сроками хранения, а также черновики, дублетные экземпляры, отклоненные варианты, т.е. малоценные материалы, утратившие практическое и справочное значение.
ekspertisa-7452187 Федеральный закон от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» гласит, что «экспертизе ценности документов подлежат все документы на носителях любого вида, находящиеся в федеральной собственности, муниципальной или частной собственности. До проведения в установленном порядке экспертизы ценности документов уничтожение документов запрещается.

Экспертиза ценности документов этапы:

Первый этап осуществляется на стадии делопроизводства:
  • при разработке номенклатуры дел;
  • при регистрации поступающих в учреждение документов;
  • при формировании документов в архивное дело.
Второй этап экспертизы ценности документов проводится после завершения их в делопроизводстве на стадии подготовки к передаче дел в архив организации. Третий этап экспертизы ценности документов проводится на стадии подготовки дел для передачи в ведомственный архив или на государственное хранение. Важным принципом отбора документов на хранение является принцип историзма, который требует рассматривать явления в их развитии и дает ключ к раскрытию закономерностей развития тех или иных явлений, отношений. Принцип всесторонности и комплексности изучения документов предполагает оценку документов в комплексе, так как одни документы дополняют другие, третьи повторяют первые, а четвертые полностью поглощены вторыми.

Как провести экспертизу?

Наши специалисты помогут Вам провести грамотно практическую экспертизу ценности документов, и дадут все необходимые консультации по всем вопросам архивного делопроизводства.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас