Какие документы передают в архив при ликвидации и банкротстве

e3ad45fc8fb39b05da77364eb8e2803a-9226641

Процедура ликвидации компании требует решения множества вопросов. Один из них – особенности передачи на архивное хранение документов ликвидируемой организации. Давайте поговорим о том, какие документы передают в архив при ликвидации и банкротстве юридического лица, а какие можно уничтожить.

Документы длительного хранения

Согласно закону, в процессе своей деятельности организации обязаны хранить документы постоянного срока хранения, в том числе, в эту категорию входят самые важные документы организации: устав, протоколы общих собраний учредителей или акционеров, положения о структурных подразделениях, бухгалтерские балансы.  А так же документы по личному составу (срок хранения до 75 лет). К этой категории относится документация, в которой зафиксированы трудовые отношения сотрудников с работодателем: приказы, заявления, личные карточки. В случае ликвидации или банкротства предприятия его документы передаются компании-правопреемнику либо вышестоящей организации. Если таковых нет, бумажное наследство ликвидируемого юридического лица передают в государственный или частный архив.

Обращайтесь к профессионалам

Теперь вы знаете, какие документы передают в архив при ликвидации и банкротстве предприятия. Напомним, что перед передачей на архивное хранение бумажные документы сначала должны быть приведены в соответствующее состояние. При невозможности выполнить эту работу силами штатных специалистов обратитесь за помощью к профессионалам. Наша компания предлагает полный перечень услуг по подготовке документов ликвидируемой организации к передаче в архив. В список входят экспертиза ценности документов, формирование дел, составление архивных описей и выполнение других необходимых процедур.

Почему мы

Подготовкой документов занимаются опытные архивисты, что полностью исключает риск ошибочных действий и последующих санкций со стороны контролирующих органов. Мы гарантируем, что при заключении договора с нашей компанией все работы будут выполнены качественно и в срок.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас