Хранение документов после ликвидации

235678ee26aa83ac43bb52fb9f5d97b7-1133601

Ликвидация любого предприятия или организации - сложный, трудоёмкий процесс, требующий от руководителей немалых материальных и временных затрат. Хранение документов после ликвидации компании - проблема, с которой сталкивается каждый руководитель любой прекращающей свою деятельность фирмы (в том числе и банкрота). Прежде всего, речь идёт о хранении организационной документации постоянного срока хранения и документов по личному составу. В соответствии с федеральным законом об архивном деле в РФ от 22.10.2004 года хранение документов после ликвидации компании осуществляется исключительно государственными или муниципальными архивами. 

А вот хранение документов с не истекшим временным сроком хранения после ликвидации фирмы можно доверить негосударственной архивной компании, что зачастую является более выгодным решением. Стоит также отметить, что в случае реорганизации предприятия или фирмы хранения документации не предполагается вовсе: все бумаги передаются вновь организованной компании.

Сдача документов на хранение при ликвидации

Сдача документов на хранение при ликвидации в соответствии с действующим законодательством. В случае ликвидации организации и отсутствия у нее правопреемника в архив должны быть сданы в упорядоченном состоянии следующие документы по личному составу (для документов, созданных или закрытых до 2002 года включительно, срок хранения – 75 лет, с 2003 года - 50 лет) и долговременного (свыше 10 лет) срока хранения, являющиеся основанием для выдачи справок социально-правового характера:

  • приказы по личному составу
  • личные карточки (Т-2);
  • трудовые договоры и соглашения;
  • документы по заработной плате работников;
  • документы о травматизме (срок хранения – 45 лет);
  • документы о вредных условиях труда;

Хранение документов после ликвидации компании

Постараемся разобраться с алгоритмом передачи на хранение документов после ликвидации компании более подробно. В негосударственной коммерческой компании после принятия решения о ликвидации создается ликвидационная комиссия, к которой переходят все права компании. Целесообразно привлечь к работе комиссии специалиста из государственного архива, куда впоследствии будут переданы документы, данный специалист будет контролировать процесс подготовки документов к передаче в архив и не допустит совершения досадных ошибок. Хранение документов после ликвидации коммерческой организации в государственном архиве является платной услугой, в то время как при ликвидации государственной компании документы передаются в государственный или муниципальный архив автоматически и хранение осуществляется бесплатно.

Руководителям ликвидируемых компаний стоит помнить о том, что подготовка документации к хранению: экспертиза, опись документов, их систематизация - также проводятся за счёт средств компании. Договор на оказание подобных услуг можно заключать с любой архивной организацией. Хранение документов после ликвидации - важная составная часть процесса закрытия каждой компании.

Оказание услуг по сдаче документов в архивы, а именно:

  • консультация по сдаче в архив
  • архивная обработка дел согласно всем установленным стандартам
  • составление всех необходимых учётных документов для сдачи в архив
  • передачу документов архив

Чтобы точно отразить потребность в услугах, наши специалисты бесплатно выезжают к клиентам, грамотно проконсультируют и составят смету. Для этого за прошедшие годы мы стали экспертами в области хранения документов и постоянно развивали наши другие услуги и новые технологий.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас