Порядок сдачи документов в архив при ликвидации предприятия

Ликвидация предприятия — довольно сложный процесс. За относительно короткое время необходимо выплатить задолженности подрядчикам и поставщикам, окончательно рассчитаться с персоналом, сверить отчетность с налоговыми органами. Отдельным пунктом в этом длинном списке обязанностей стоит сдача документов в архив при ликвидации организации.

Сдача документов в архив при ликвидации

Каким должен быть ваш первый шаг при подготовке документов к сдаче в архив, если предприятие ликвидируется? Нужно четко понимать, что сдача документов в архив при ликвидации предприятия — процесс достаточно длительный, требующий знания массы нюансов. Так, если на базе ликвидируемого предприятия создается другая организация, архив ликвидируемого предприятия поступает к правопреемнику, то есть в создаваемую организацию. Если же правопреемник отсутствует, документы необходимо сдавать в госархив.

Архивная обработка документации при ликвидации

Сдача документов в архив при ликвидации предприятия предполагает необходимость полной архивной обработки документации. Можно заняться обработкой документов самостоятельно, но, как показывает практика, неопытные сотрудники тратят очень много времени, не достигая оптимального результата. Поэтому все более востребованными становятся услуги профессиональных архивистов, в частности, сотрудников Архивного Центра.

Сдача кадровых документов в архив

Сдача кадровых документов в архив при ликвидации организации практически всегда сопровождается дополнительными требованиями со стороны государственного архива. Мы гарантируем вам, что подготовленная нами к сдаче документация будет принята государственным (и любым другим) архивом.

Оказание архивных услуг

Кроме того, наши специалисты оказывают и другие архивные услуги. В частности, мы готовы отсканировать особо ценные документы, создать электронный архив. Вне зависимости от того, интересует ли вас сдача кадровых документов в архив при ликвидации организации или вы хотите создать электронный архив вашей компании, обращение в Архивный Центр станет лучшим выходом из положения. Мы готовы не только предложить вам широкий спектр архивных услуг, порадовать вас безупречным качеством нашей работы, но и удивить вас приятными ценами. Обращайтесь!

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас