Составление описи документов: порядок и особенности

Профессиональные услуги по составлению описи документов позволяют сделать процесс эффективным, безопасным и грамотным. Это экономит время и силы, позволяя компании заниматься основным видом деятельности, ориентированным на прибыль. Кроме того, доверяя опись документов опытным специалистам, можно рассчитывать на то, что работа будет выполнена компетентно, в срок и в соответствии с действующим законодательством.

3d1ae2cbdc96ec4b46364beafbfa36fa-2269958

Наша организация специализируется на оказании всех видов архивных услуг, включая опись документов постоянного хранения, по личному составу.

В состав услуг входит

  • оперативное решение вопросов, связанных с описью документов;
  • помощь высококвалифицированных специалистов (каждый сотрудник имеет профильное архивное образование и регулярно повышает квалификацию);
  • соблюдение актуальных стандартов, применимых к составлению описи документов;
  • отсутствие финансовых и юридических рисков;
  • полная конфиденциальность.

Опись дел и документов представляет собой архивный справочник, который содержит систематизированный перечень всех единиц хранения.

Варианты составления архивного справочника

Опись документов по личному составу (личные карточки и дела, трудовые договоры, лицевые счета по начислению заработной платы, приказы). Опись составляется в трех экземплярах и хранится в течение 75 или 50 лет. Второй вариант - это опись документов постоянного срока хранения. И наконец опись документов временного срока хранения, создается в произвольной форме. Сотрудники нашего архивного центра владеют эффективными методами составления всех видов описей.

Наши услуги по составлению такой описи могут включать следующие пункты:

  • выезд к заказчику для определения объема работ и согласования сроков;
  • экспертиза документов;
  • создание описательных статей и других обязательных элементов при составлении справочника;
  • консультации;
  • дополнительные услуги (например, электронный архив, списание документов, сдача в архив, переплет и оформление).

Преимущества описи документов

В соответствии с действующим законодательством даже электронный архив не избавляет от обязанности хранить оригиналы документов в бумажном виде. Поэтому в каждой компании с годами накапливается солидный комплект бумаг, требующий структуризации и учета. Безусловно, в большинстве организаций выполняется работа по систематизации, но она только отдаленно напоминает опись документов при передаче на хранение. Составление такой описи - не просто переписывание заголовков каждой бумаги в произвольном порядке, а достаточно сложный процесс, результаты которого впоследствии контролируют государственные инстанции. В частности, особые требования предъявляются к составлению описи документов по личному составу. Обращение в нашу компанию избавит от возможных юридических и финансовых рисков в будущем. Мы предлагаем оценить экономическую, научную и практическую целесообразность хранения дел.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас