Архивирование документов

ab231565a5bf49e09b13b1d807c53bca-1885131

Архивирование документов сводится для любого юридического лица к выполнению основных задач, стоящих перед любым архивом. Так же не стоит забывать, что данная процедура требует многих знаний, усилий и времени. Более подробно рассмотрим в данной статье.

Задачи архивирования документов

  1. Обеспечение сохранности и режима хранения документов.
  2. Комплектование архива документами.
  3. Создание научно-справочного и учетного аппарата к документам архива.
  4. Создание условий, обеспечивающих оперативное использование документов архива.

Архивирование документов в положении об архиве

Эти задачи подразделяются на ряд функций, которые должны найти отражение в любом Положении об архиве.

Раздел 1 «Общие положения» данного документа должен быть четко зафиксирован правовой статус архива, его место в структуре юридического лица, четкое наименование должности работника, ответственного за архивирование документов организации.

В небольших организациях с малым документооборотом и небольшим объемом документов, передаваемых на хранение в архив, возможно совмещение функций работника, ведущего другой участок работы, с исполнением обязанностей сотрудника, отвечающего за архивирование документов организации. Существуют расчеты, проведенные на основе анализа затрат времени на все виды архивирование документов и существующих норм. Они показывают, что имеется «критическая масса» документов, по достижении которой необходимо вводить штатную должность архивиста отвечающего за архивирование документов. Она составляет пять тысяч дел.

Раздел 2 Положения об архиве – «Состав документов архива». Архив любого юридического лица обязан хранить только делопроизводственные документы, образовавшиеся в деятельности организации, а именно – документы постоянного хранения, документы по личному составу, документы временного срока хранения. В ряде случаев помещение архива используется для хранения справочных пособий, периодических изданий, бланков и других бумаг, что не имеет никакого отношения к архивированию документов. Подобное использование архива совершенно недопустимо.

Раздел 3 Положения – «Задачи и функции архива». Первостепенной задачей любого архива является обеспечение сохранности и режима хранения документов, находящихся в архиве. С правовой точки зрения это означает, что архив и его работники несут ответственность за документы, принятые в архив в установленном порядке. За документы, утраченные в структурных подразделениях, архив ответственности не несет.

Нормативы по архивированию документов в организации

Существуют совершенно четкие и нормативно-методические основы комплектования любого архива, и, следовательно, нормативы по архивированию документов организации.

  1. Каждое дело должно поступать в архив только в соответствии с описью или другим учетным документом.
  2. Каждое дело должно соответствовать требованиям основных нормативно-методических документов.
  3. Каждое структурное подразделение обязано передавать в архив документы, определяемые номенклатурой дел на данный год.
  4. В случае не передачи, архив обязан подать необходимые сведения руководству организации.

Архивирования документов, которые содержится на электронных носителях

Данный вид архивирования сведений предусматривает проведение процесса перевода информации с бумаги; книг, каких-либо старых документов, фотографий и прочих носителей сведений на электронные носители. Иными словами происходит создание электронного вида хранения информации.

Какая цель всегда у архивирования документов?

Цель у архивирования всегда одна, оптимизировать организацию хранение документов. Самый лучший вариант это сделать обратиться к специалистам в этом деле.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас