Срок хранения проектной документации в архиве

Архивы проектных контор, институтов, строительных фирм разрастаются до целых зданий – сроки хранения проектной документации в архиве длительные, организовать сохранность обязаны организации-разработчики.

Законодательство о сроках хранения ПСД

Сколько хранить проектную документацию:

  • связанную с капитальным строительством - 20 лет;
  • технологическую и конструкторскую - 20 лет;
  • на изобретение, полезную модель, промышленный образец - 20 лет;

О сохранности чертежей

Чертежи – особый вид документов. Чтобы они остались читаемыми, условия в архиве предприятия должны соответствовать всем требованиям по температуре, влажности, освещенности. Большинство разработчиков проектируют с помощью компьютерных программ, затем распечатывают проект. Какой будет через десятилетия сканированная копия листа из принтера, если у него, например, заканчивалась краска, предположить сложно.

Может что-то пойти не так

Иногда возникает путаница, какой чертеж считать подлинником – созданный с помощью CAD-программ или распечатанный и хранящийся в бумажном виде. Бывает, что изменения вносят только в бумажный вариант или только в электронный, а отметки о корректировках не фиксируются как положено.

Решение – электронный архив

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 21.1003-2009 утвердил возможность хранения проектных документов в электронном варианте. Из такого архива адресаты получают копии за минуты. Потеря документов исключена – производится резервное копирование. Создание электронного архива сложно организовать самостоятельно. Требуется разработка системы для конкретной организации, чтобы документы были связаны между собой и легко находились.

Обращайтесь к профессионалам

Наша компания не первый год предоставляет услугу электронных архивов. У нас есть специальное оборудование для сканирования, ввода и защищенного хранения любых объемов проектной документации. В дальнейшем вы можете передать обслуживание архива нам или работать с ним самостоятельно. Обучим сотрудников, окажем поддержку. Для вас больше не будет проблемой срок хранения проектной документации 20 лет.

Остались вопросы?

Наши специалисты с радостью на них ответят или проконсультируют вас